..А что там, за горизонтом?..

Сообщений в теме: 5
он-лайн
+2
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Нашла в инете околонаучный, но весьма интересный материал про размеры Вселенной, захватывающий воображение… Страшно даже представить себе — а что там, за горизонтом нашей маленькой Вселенной?)))

он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
… и еще одно захватывающее видео, про относительность размеров всего на свете… мы такие крошечные по сравнению с космическими размерами планет и вселенных! Берегите Землю, нашу родину и себя!!! Мы — пылинки в невообразимом пространстве огромного космического пространства!

он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
не совсем в тему, но тоже очень полезная инфа:
привычки, которые ведут к бедности...((

Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
вот все хорошо в фильмах про вселенную и черные дыры)))
но в сон меня вгонят гарантированно crazy
поэтому смотрю только днем и пол кофе))) иначе усну…
а ведь интересно…
… из той же серии…
он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Сейчас просмотрела передачу по каналу Наука про законы существования нашей Вселенной… Учоные уже вычислили, что через 4 млрд лет наш Млечный Путь столкнётся с туманностью Андромеды, и ещё через 3 млрд лет образуется новая галактика, и название для неё уже готово: Млемеда, от начальных букв двух слов — МЛЕчный путь и АндроМЕДА.
Процесс слияния и образования новой галактики, по версии учоных, займёт около 100 миллионов лет… И образуется сверхновая галактика, состоящая из сверхновых голубых ярких звёздочек… которые со временем образуют новые солнечные и иные системы.
Где к этому времени будет человеческая цивилизация — тайна, покрытая глубоким мраком..)))

Жаль только, жить в эту пору
уж не придётся ни мне, ни тебе!©

он-лайн
Репутация: 122
Рейтинг: 10313
Кол-во тем: 71
Сообщения: 5038
Астрофизики измерили весь свет во Вселенной.



Учёные из Университета Клемсона (США) сумели измерить весь звёздный свет, который был создан за всю историю наблюдаемой Вселенной.*

*Наблюдаемая Вселенная — понятие в космологии Большого взрыва, описывающее часть Вселенной, являющуюся абсолютным прошлым относительно наблюдателя.

Астрофизики считают, что наша Вселенная, возраст которой составляет около 13,7 миллиардов лет, начала формировать первые звёзды, когда ей было всего несколько сотен миллионов лет. Используя новые методы измерения звёздного света, астрофизик Марко Айело (Marco Ajello) и его команда проанализировали данные космического гамма-телескопа Fermi, чтобы изучить историю звездообразования в течение большей части жизни Вселенной. Специалисты впервые смогли измерить количество всего когда-либо излучаемого звёздного света.

По словам Айело, большая часть этого света излучается звёздами из галактик. Это позволило учёным лучше понять процесс эволюции звёзд и получить увлекательную информацию о том, как во Вселенной осуществлялись процессы излучения. Уравнение для измерения звёздного света имеет несколько переменных, которые затрудняют количественную оценку, но, согласно исследованию, общее количество фотонов в космосе можно выразить числом 4x10* в 84 степени.

Авторы работы отмечают, что, несмотря на огромное количество, свет Вселенной очень сильно тускнеет, пока доходит до Земли (за исключением света Солнца и галактики).

Его можно сравнить с 60-ваттной лампочкой, которую мы видим в полной темноте на расстоянии в 2,5 км.

Поэтому наше ночное небо освещают только Луна, видимые звёзды и слабое сияние Млечного Пути. ©
Модераторы темы • Володимир
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.