Этот загадочный Бетховен

Сообщений в теме: 41
он-лайн
+1
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Если меня спросят о моём любимом композиторе, я не задумываясь назову одним из первых имя этого великого композитора. Не могу равнодушно слушать его музыку.

Точная дата рождения Бетховена (Ludwig van Beethoven) — первая из загадок его биографии. Точно известен лишь день его крестин: 17 декабря 1770 года в Бонне. Ребенком он учился играть на фортепиано, органе и скрипке. В семь лет дал первый концерт (отец хотел сделать из Людвига «второго Моцарта»).
В 12 лет Бетховен начал писать свои первые сочинения с забавными названиями вроде «Элегия на смерть пуделя» (предположительно под впечатлением от кончины реального пса). В 22 года композитор уехал в Вену, где и прожил до конца жизни. Он скончался 26 марта 1827 года в возрасте 56 лет.


Талантливый музыкант, композитор, в молодом возрасте начал терять слух и к сорока годам полностью лишился слуха. Но феномен Бетховена в том, что обладая абсолютным внутренним слухом, он писал музыку при полной глухоте. И исполнение некоторых своих произведений великий композитор так и не смог услышать, хоть и присутствовал на концертах. Мне кажется, что его музыка никого не может оставить равнодушным.
Вот и сегодня просто захотелось послушать Бетховена.
Послушаем вместе

Это фрагмент из сонаты №17



Цитата из Википедии:
Соната № 17 — психологический портрет композитора. В отличие от других сонат, она идёт без посвящения. 1802 год — период трагических размышлений, чувств, мыслей о самоубийстве в связи с глухотой, крушений надежд на личное счастье — Бетховен был страстно влюблён в графиню Джульетту Гвиччарди, которой посвятил сонату № 14. Именно в 1802 году композитор пишет знаменитое «Гейлигенштадтское завещание»


А вот знаменитая «Лунная соната»(№14)
Но у многих на слуху всего лишь первые аккорды из её первой части, лирические, мечтательные… И мало кто знает самую страстную её заключительную часть. У меня от этих звуков мурашки по коже… Очень рекомендую дослушать.



Любовное письмо Бетховена



После смерти Бетховена среди его личной переписки было обнаружено неотправленное любовное письмо. На конверте и внутри письма не было имен, поэтому правду о том, кому было адресовано письмо, знал лишь сам великий композитор.

Вот такой этот загадочный Бетховен.

Наслаждайтесь хорошей музыкой. И хороших вам выходных!
он-лайн
Репутация: 25
Рейтинг: 110
Кол-во тем: 121
Сообщения: 261
А кто-то Бетховена майнит…
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
То есть…
он-лайн
Репутация: 56
Рейтинг: 138
Кол-во тем: 92
Сообщения: 164
оригинал конечно всегда лучше.но есть неплохие современные обработки



он-лайн
Репутация: 25
Рейтинг: 110
Кол-во тем: 121
Сообщения: 261
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Ах, вот вы о каком Бетховене…
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Спасибо за Прекрасное, Марин! rose
он-лайн
Репутация: 185
Рейтинг: 1361
Кол-во тем: 109
Сообщения: 5174
Жаль, что не умею писать музыку. Я бы сейчас написала что-нибудь в духе семнадцатой сонаты.
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
меня, в свое время, зацепило это…
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
thumbsup И разве Фламенко может не зацепить?
Так не бывает. Там же чувства и страсть — через край, через грань допустимого и возможного…
Репутация: 242
Рейтинг: 1624
Кол-во тем: 252
Сообщения: 10976
особенно если соединить мощь Лунной сонаты и обработку…
вариантов обработки классики очень много…
как это не странно, такие вещи изумительно ложаться как на современные ритмы металлических групп, так и на экспрессию фолка
Репутация: 141
Рейтинг: 427
Кол-во тем: 117
Сообщения: 6660
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Да, Марьяш.
Настоящие потому что. Рожденные, а не созданные. Вне веков и пространств
Репутация: 275
Рейтинг: 591
Кол-во тем: 189
Сообщения: 11668
Макс! tender Абалдеееееееть
он-лайн
Репутация: 134
Рейтинг: 1594
Кол-во тем: 479
Сообщения: 6199
Все же этот вариант из фильма по визуальному ряду и голосу исполнительницы намного интереснее.
он-лайн
Репутация: 69
Рейтинг: 225
Кол-во тем: 12
Сообщения: 874

А вот меня когда-то лет 15-ть назад задело до глубины души. На видео ряд можно не смотреть, а слушать на громком звуке с закрытыми глазами. Кого сразу не цепляет, дальше не нужно слушать- уснёте. wink
Модераторы темы • БондаОсь ЗлаМарина*МарианнаАгаша
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 41
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.